ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ПИТИРИМ,
ЕПИСКОП ДУШАНБИНСКИЙ И ТАДЖИКИСТАНСКИЙ

Дата рождения:   07   июня   1967 г.
Дата хиротонии: 01 августа  2012 г.
Дата пострига:    22 апреля  2005 г.

Биография
Родился 7 июня 1967 года в г. Сергиев Посад (Загорск) в семье служащих. Крещен в младенчестве.
В 1984 году окончил Загорскую среднюю школу № 11 и поступил в Московский областной педагогический институт на факультет русского языка и литературы.
После первого курса института был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в Монголии.
В 1991 году закончил педагогический институт по специальности "Учитель русского языка и литературы".
Работал учителем русского языка и литературы в старших классах Сергиево-Посадской средней школы № 19, а также был сотрудником ряда коммерческих организациях.
В 1996 году пришел к православной вере и воцерковился. В 1997 году работал алтарником и чтецом в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве.
С ноября 1999 года по июнь 2000 года был трудником в Троицком монастыре свв. Праотец в г. Хевроне.
В 2000 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 году. По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию.
Будучи послушником при Академии, в течение трех лет нес послушание в тюремном отделе, отвечая на письма заключенных, собирая им посылки и посещая тюрьмы.
22 апреля 2005 года пострижен в монашество. Рукоположен во диакона 11 сентября 2005 года, во пресвитера — 12 марта 2006 года.
В 2007 году окончил Московскую духовную академию.
После иерейской хиротонии в течение шести лет по воскресным и праздничным дням служил Божественную литургию в Покровском храме МДА, а также нес послушание в приходском храме, приписанном к Хотьковскому женскому Покровскому монастырю в д. Каменки Сергиево-Посадского района.
С 2005 года нес послушание референта ректора МДА архиепископа Верейского Евгения. С 2008 года преподавал гомилетику в МДС. В 2009/2010 учебном году преподавал в МДА русский язык для иностранцев.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 23 января 2012 г. определен в состав Коллегии Издательского Совета Русской Православной Церкви по рецензированию и экспертной оценке на 2012-2013 годы.
Принимал активное участие в работе Миссионерского отдела Московской духовной академии. Выступал с докладами на Рождественских чтениях и на Всемирном русском народном соборе. Участвовал в организации студенческих конференций в рамках проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви по изданию Полного собрания творений свт. Феофана Затворника.
На заседании Священного Синода 26 июля 2012 года избран епископом Душанбинским и Таджикистанским (журнал № 66).
29 июля 2012 года управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре возведен в сан архимандрита.
31 июля 2012 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке наречен во епископа Душанбинского и Таджикистанского. Чин наречения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
1 августа 2012 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского.

Образование:
1991 г. — Московский областной педагогический институт.
2004 г. — Московская духовная семинария.
2007 г. — Московская духовная академия.

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Питирима (Творогова) при наречении во епископа Душанбинского и Таджикистанского.